Komunitas Linux urang Cimahi
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Komunitas Linux urang Cimahi

Forumnya Para Pengguna Linux Cimahi

You are not connected. Please login or register

[PENGALAMAN PERTAMA] Seputar UBUNTU 10.10 Codenamed MAVERICK

dhecode
ddewantoro
6 posters

Go down  Message [Halaman 1 dari 1]

ddewantoro

ddewantoro

holla... akhirnya pada tgl 10.10.10 jam 10.10 pokonya serba 10, beres juga download Ubuntu 10.10 Codenamed Maverick, and then langsung aja ane tanceb tuh di PC DESKTOP and NETBOOK ane, ehh... selidik punya selidik nih Ubuntu keren abis... apalagi yang NETBOOK VERSION-nya...

Nah berhubung yg Netbook Version nya tuh mirip2 Android, so ane bedah aja ampe subuh and then ada beberapa problematika nyang ane temukeun... biasa bayi yg baru lahir aja normalnya nangis... nah klo Ubuntu 10.10 nyang baru release bikin kita nangis... bugs itu lah bugs ini lah :p but itulah serunya petualangan Open Source :p...

okeh deh... langsung aje,... ane jajal si Maverick (Netbook Version) pada HP-MINI 210-1000 ane, Interface-nya mantab boo... mirip2 Android, content alias fitur keren banyak bgt... tapi dibalik bejubel kelebihan ada beberapa kekurangan yg bikin ane lupa ama anak & istri gara2 neh bugs...

alrite... bugs yg pertama neh (jikalau agan2 mengalami), adalah stiap kali ane mo install apasaja (anything) selalu aja muncul error "firmware-b43-installer error" dan keselnya cari solasi sana-sini kg nemu juga, pada akhirnya dengan penuh kepasrahan ane cari tau apa seh fungsi and tugas utama si firmware-b43-istaller tuh...? ehh nemu dah satu article nyang isinya seperti ini gan...

firmware-b43-lpphy-installer is an installer package for firmware for the b43 driver BCM4312 (with Low-Power)

ternyata selidik punya selidik Broadcom ane anu nge-bugs trus stuck... status active tapi kgk bisa diapa-apakeun... scratch okeh skarang solasinya gimana?... gini gan

instal tuh firmware via synaptic ato terminal terserah agan.. liwat mana aja bisa koq... klo mo liwat terminal carana ketik aja perintah sudo apt-get install firmware-b43-ipphy-installer

walhasil... jreng...jreng... stelah instalasi rebes 2 permasalahan terpecahkan: 1. problem error instalasi and 2. masalah Wireless Network dengan brand Broadcom juga teratasi.... cheers

well.. well.. well.. problem nyang kedua and bikin BT neh... Screen sering BGT nge-FREEZE (under Netbook HP-MINI 210-1000), taunya permasalahan ada pada Intel Grafis Drivernya (Grafis Intel yg ane pake Intel N10 bawaan HP-MINI na, klo buat type lain ane kg tau :p). Nah klo agan-agan nemuin permasalahan nyang sama (meskipun tipe chipset Intel nya berbeda) tapi solasi nya sama koq... kan ada istilah sesama Intel dilarang saling mendahului Razz gini gan solasina:

buka terminal trus login as super user... abis tu kasih perintah:

add-apt-repository ppa:glasen/intel-driver
apt-get update && apt-get upgrade

stelah itu untuk meng-enable-keun si driver buat file xorg.conf dengan isi:

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
Driver "intel"
EndSection
Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection
Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"

kemudian simpan file tsb di /var/log/xorg.conf

sedikit catatan khusus buat agan2 yg pake VGA Intel dengan seri chipset above i855 jgn lupa untuk patching and update xserver-xorg-video-intel nya soalnye ada beberapa forum nyang bilang gini gan:

X freezes (GPU lockups) are still being experienced on i830, i845, and i855 chips

caranya gini gan:
masuk ke terminal trus login as super user, and then... maspin ni command:
add-apt-repository ppa:glasen/855gm-fix
apt-get update && sudo apt-get upgrade
nah klo agan kgk nerima upgredan dari xserver-xorg-video-intel... jangan langsung putus asa trus gantung diri :p and kgk usah mikir panjang... install langsung aja gan pake perintah
apt-get install dkms 855gm-fix-dkms

biz itu ajak reboot dah tuh Netbook ato PC ato laptop agan

ok deh... sementara info seputar Maverick sampai disini duolo sorry kalo kepanjangan, syukur2 bisa jadi motivator buat nyang males study :p and nyang penting mudah2 bisa jadi bahan pembelajaran ato pemecahan alias solasi (bukan lakban) buat agan2... info bugs & fix nyang laennya segera ane kabarkeun... (klo nemu lagi)...

hatur nuhun... salam open source... Cool Cool Cool

dhecode

dhecode

nice info gaaan.... Laughing

http://note-dhecode.blogspot.com

openrigi

openrigi

Mantap Review nya Bang...
yang lain boleh share pengalaman ubuntu 10.10 disini,, kebetulan hardisk penuh sama openSUSE n Blankon jadi ga bisa ngeriview hehehehehe...

http://seputarigi.co.cc

buthlan

kang yang punya isonya ntar hari sabtu 16, bawa ya..haha numpang ngopi ah...lila euy download mah..

nuhun2

kogure

kogure

nice info gan.. scratch haduh tapi ane belum nyobain nih... Very Happy

http://kogure13.wordpress.com

ddewantoro

ddewantoro

buthlan wrote:kang yang punya isonya ntar hari sabtu 16, bawa ya..haha numpang ngopi ah...lila euy download mah..

nuhun2

hoho... ok deh siap Very Happy ntar klo Dhecode jadi ketemu aku (Rabu 14) aku titip deh... soalna sabtu 16 saya blum tau bisa ikut nongkrong ato ndak.... "btw" tapi *.iso-na yg Netbook Version ung, yg desktop version-nya ketinggalan di PC boss ane di Balik Papan... -sadface-

buthlan

ok sip2... tengkyiu2.. cheers

odong

odong

wadoowww,, saya belum pake nih jadi belum bisa share pengalaman pake Maverick .. coz masih nunggu kiriman dari shipit ..
mau download bandwid terbatas,,mau beli tapi lebarrr ... Rolling Eyes

hahehahe,,untuk saat ni masih setia pake Intrepid (wakakkkkk versi jadul bosss geek )

odong

odong

hari ini dapet kiriman dari shipit ..
1 cd ubuntu 10.10 desktop
1 cd ubuntu 10.10 server
1 cd kubuntu 10.10 desktop ..

langsung fress install dan yg intrepid 8.10 di hapus ...
setelah melihat hasil instalannya saya dapat menyimpulkan
kelebihan :
1.boot lebih cepat
2.tampilan ok
3.tersedia sourcelist local di sypnatek
4. emmm ntar ngubrk-ngubek dulu

kekurangan:
1. applikasi game bawaannya sedikit(hehee)
2. gak ada penambahan applikasi yg spektakule..

segitu yang aku tau ...hahehaheee kyknya gak berbobot ya komentar saya ??hehee Very Happy

odong

odong

ddewantoro wrote:holla... akhirnya pada tgl 10.10.10 jam 10.10 pokonya serba 10, beres juga download Ubuntu 10.10 Codenamed Maverick, and then langsung aja ane tanceb tuh di PC DESKTOP and NETBOOK ane, ehh... selidik punya selidik nih Ubuntu keren abis... apalagi yang NETBOOK VERSION-nya...

Nah berhubung yg Netbook Version nya tuh mirip2 Android, so ane bedah aja ampe subuh and then ada beberapa problematika nyang ane temukeun... biasa bayi yg baru lahir aja normalnya nangis... nah klo Ubuntu 10.10 nyang baru release bikin kita nangis... bugs itu lah bugs ini lah :p but itulah serunya petualangan Open Source :p...

okeh deh... langsung aje,... ane jajal si Maverick (Netbook Version) pada HP-MINI 210-1000 ane, Interface-nya mantab boo... mirip2 Android, content alias fitur keren banyak bgt... tapi dibalik bejubel kelebihan ada beberapa kekurangan yg bikin ane lupa ama anak & istri gara2 neh bugs...

alrite... bugs yg pertama neh (jikalau agan2 mengalami), adalah stiap kali ane mo install apasaja (anything) selalu aja muncul error "firmware-b43-installer error" dan keselnya cari solasi sana-sini kg nemu juga, pada akhirnya dengan penuh kepasrahan ane cari tau apa seh fungsi and tugas utama si firmware-b43-istaller tuh...? ehh nemu dah satu article nyang isinya seperti ini gan...

firmware-b43-lpphy-installer is an installer package for firmware for the b43 driver BCM4312 (with Low-Power)

ternyata selidik punya selidik Broadcom ane anu nge-bugs trus stuck... status active tapi kgk bisa diapa-apakeun... scratch okeh skarang solasinya gimana?... gini gan

instal tuh firmware via synaptic ato terminal terserah agan.. liwat mana aja bisa koq... klo mo liwat terminal carana ketik aja perintah sudo apt-get install firmware-b43-ipphy-installer

walhasil... jreng...jreng... stelah instalasi rebes 2 permasalahan terpecahkan: 1. problem error instalasi and 2. masalah Wireless Network dengan brand Broadcom juga teratasi.... cheers

well.. well.. well.. problem nyang kedua and bikin BT neh... Screen sering BGT nge-FREEZE (under Netbook HP-MINI 210-1000), taunya permasalahan ada pada Intel Grafis Drivernya (Grafis Intel yg ane pake Intel N10 bawaan HP-MINI na, klo buat type lain ane kg tau :p). Nah klo agan-agan nemuin permasalahan nyang sama (meskipun tipe chipset Intel nya berbeda) tapi solasi nya sama koq... kan ada istilah sesama Intel dilarang saling mendahului Razz gini gan solasina:

Section "Device"
Driver "intel"
EndSection
Section "Monitor"
EndSection
Section "Screen"

sedikit catatan khusus buat agan2 yg pake VGA Intel dengan seri chipset above i855 jgn lupa untuk patching and update xserver-xorg-video-intel nya soalnye ada beberapa forum nyang bilang gini gan:

X freezes (GPU lockups) are still being experienced on i830, i845, and i855 chips

caranya gini gan:
nah klo agan kgk nerima upgredan dari xserver-xorg-video-intel... jangan langsung putus asa trus gantung diri :p and kgk usah mikir panjang... install langsung aja gan pake perintah

ok deh... sementara info seputar Maverick sampai disini duolo sorry kalo kepanjangan, syukur2 bisa jadi motivator buat nyang males study :p and nyang penting mudah2 bisa jadi bahan pembelajaran ato pemecahan alias solasi (bukan lakban) buat agan2... info bugs & fix nyang laennya segera ane kabarkeun... (klo nemu lagi)...

bang,, nw tanya .. kok tiap kali buka app ubuntu software center bwt ngeinstall app via online kok jadi lemot ya ??kyk browser n pemutar musik tiba2 nghank sendiri .. perasaan waktu saya menggunakan 8.10 intrepid gak da masalah ..

ddewantoro

ddewantoro

odong wrote:
ddewantoro wrote:holla... akhirnya pada tgl 10.10.10 jam 10.10 pokonya serba 10, beres juga download Ubuntu 10.10 Codenamed Maverick, and then langsung aja ane tanceb tuh di PC DESKTOP and NETBOOK ane, ehh... selidik punya selidik nih Ubuntu keren abis... apalagi yang NETBOOK VERSION-nya...

Section "Device"
Driver "intel"
EndSection
Section "Monitor"
EndSection
Section "Screen"

caranya gini gan:

bang,, nw tanya .. kok tiap kali buka app ubuntu software center bwt ngeinstall app via online kok jadi lemot ya ??kyk browser n pemutar musik tiba2 nghank sendiri .. perasaan waktu saya menggunakan 8.10 intrepid gak da masalah ..

Meskipun postingan lama... berhubung TS nya ane... yaa maap2 aja klo baru skarang ane bisa jawab gan Very Happy

Jadi begini... waktu rilis pertama kali 10.10... nah si 10.10 dengan codenamed Maverick ni ternyata memang ada bugs di Unity nya gan... yaa walopun skarang sudah beberapa kali di update and masih ada bugs tapi sudah rada stabel koq gan... well klo boleh tau spec kompie nya agan apa neh? Very Happy

Sponsored content

Kembali Ke Atas  Message [Halaman 1 dari 1]